ছবি সংগৃহীত
অনলাইন ডেস্ক : রাজধানীকে বাসযোগ্য, আধুনিক ও পরিচ্ছন্ন নগরী হিসেবে গড়ে তুলতে সরকার, প্রশাসন, রাজনৈতিক সংগঠন এবং সাধারণ মানুষের সম্মিলিত উদ্যোগ প্রয়োজন বলে মন্তব্য করেছেন ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের (ডিএসসিসি) প্রশাসক বীর মুক্তিযোদ্ধা মো. আবদুস সালাম।
শুক্রবার (১৫ মে) রাজধানীর সরকারি কর্মচারী হাসপাতালসংলগ্ন সড়ক দ্বীপে ‘প্রত্যাশা চত্বরে’ শাহবাগ থানা বিএনপি আয়োজিত বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিতে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।
প্রশাসক বলেন, ঢাকা শহরকে ‘ক্লিন সিটি, গ্রিন সিটি’ হিসেবে গড়ে তুলতে সিটি কর্পোরেশন নিরলসভাবে কাজ করছে। তবে এ লক্ষ্য বাস্তবায়নে সবার সক্রিয় অংশগ্রহণ জরুরি।
আসন্ন বর্ষা মৌসুমে ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়া প্রতিরোধে সচেতনতার ওপর গুরুত্বারোপ করে তিনি বলেন, সাপ্তাহিক ক্লিনিং ডে কার্যক্রমের আওতায় নগরজুড়ে বিশেষ পরিচ্ছন্নতা অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে। মশা নিয়ন্ত্রণে সফল হতে নগরবাসীকেও সচেতন হতে হবে। বাসাবাড়ি ও আশপাশ পরিষ্কার রাখা এবং কোথাও পানি জমতে না দেওয়া নাগরিক দায়িত্বের অংশ।
বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির প্রশংসা করে আবদুস সালাম বলেন, বিএনপি ও এর অঙ্গসংগঠনগুলোর এ উদ্যোগ নগরীর সবুজায়নে ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে এবং শহরকে আরও বাসযোগ্য করে তুলতে সহায়তা করবে।
অনুষ্ঠানের শুরুতে তিনি সরকারি কর্মচারী হাসপাতালসংলগ্ন সড়ক দ্বীপে একটি গাছের চারা রোপণের মাধ্যমে কর্মসূচির উদ্বোধন করেন। এ সময় শাহবাগ থানা বিএনপি ও স্থানীয় অঙ্গসংগঠনের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতা-কর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।








