সংগৃহীত ছবি
অনলাইন ডেস্ক : সার্বিয়ার প্রেসিডেন্ট আলেকজান্ডার ভুসিক সতর্ক করে বলেছেন, পশ্চিমা দেশ এবং রাশিয়ার মধ্যে সরাসরি সামরিক সংঘাত অনিবার্য হয়ে উঠছে। তার মতে, ইউরোপের দেশগুলোর দ্রুত সামরিক প্রস্তুতি এবং অস্ত্রসজ্জার বৃদ্ধি এই পরিস্থিতিকে আরও নিশ্চিত করে তুলছে।
মঙ্গলবার এক টেলিভিশন সাক্ষাৎকারে ভুসিক বলেন, এমন যুদ্ধের সম্ভাবনা এখন আর নিছক কল্পনা নয়। তিনি উল্লেখ করেন, সামরিক ব্যয়ের গতি উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। ইউরোপীয় ইউনিয়ন রাশিয়ার হুমকির কারণে দ্রুত সামরিকীকরণের পথে হাঁটছে, যদিও মস্কো এই বিষয়টিকে ঘরোয়া অর্থনৈতিক সমস্যা থেকে মনোযোগ সরিয়ে দেওয়ার জন্য বিভ্রান্তিকর রাজনৈতিক বক্তব্য হিসেবে বাতিল করেছে।
ভুসিক আরও বলেছেন, আমার ধারণা ইউরোপ এবং রাশিয়ার মধ্যে একটি যুদ্ধ লাগবে, এই নিশ্চয়তাই বাড়ছে। তারা যুদ্ধের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে। রোমানিয়া, পোল্যান্ড, ফিনল্যান্ডের মতো ছোট দেশগুলিও একই পথে হাঁটছে, রাশিয়ানরাও তাই।
তিনি বলেন, সবাই প্রস্তুতি নিচ্ছে। এর ফল কি হতে পারে? কেবলই সংঘাত। এই পরিস্থিতিতে, সার্বিয়াও নিজেকে একদিকে খাদ ও অন্যদিকে কূপের মাঝে মনে করছে এবং তাই সামরিক প্রস্তুতি জোরদার করতে হচ্ছে বলে তিনি জানান।
যদিও সার্বিয়া ইউরোপীয় ইউনিয়নের সদস্যপদ লাভের চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে, মস্কোর ওপর নিষেধাজ্ঞা এবং অন্যান্য পদক্ষেপ গ্রহণ করতে অস্বীকার করায় বেলগ্রেডের আবেদন কার্যতই স্থগিত রয়েছে। দুটি দেশের মধ্যে গভীর সাংস্কৃতিক ও ঐতিহাসিক সম্পর্ক বজায় আছে এবং রাশিয়া সার্বিয়ার অন্যতম প্রধান জ্বালানি সরবরাহকারী।
অন্যদিকে, মস্কো বারবার অভিযোগ করছে ন্যাটো এবং ইইউ ক্রমাগত সম্প্রসারণের মাধ্যমে ইউরোপে অস্থিতিশীলতা সৃষ্টি করছে। সূত্র: আরটি







