সংগৃহীত ছবি
অনলাইন ডেস্ক : তেহরানের মঙ্গলবার শোনা সোনিক বুম শোনা যায়। এ নিয়ে কৌতুহল দেখা দেয়। গুঞ্জন ছড়ায় ইসরায়েলি বিমান অনুপ্রবেশ করেছে। তবে ইরানের দাবি করেছে, তেমন কোনো ঘটনা ঘটেনি।
তেহরান জানিয়েছে, বিমানবাহিনীর একটি রুটিন প্রশিক্ষণ ফ্লাইট থেকে এই শব্দের সৃষ্ট। একটি মিগ ২৯ যুদ্ধবিমান এই শব্দ বলে দাবি করা হয়েছে। ইরানি বিমানবাহিনী দেশের আকাশসীমায় কোনো ইসরায়েলি অনুপ্রবেশের দাবি কঠোরভাবে অস্বীকার করেছে।
বুধবার এক বিবৃতিতে ইরানি বিমানবাহিনী জানায়, এই ফ্লাইটটি ইরানের সেনাবাহিনীর অন্যান্য যুদ্ধবিমানের ফ্লাইটের মতোই, ইরানের আকাশে স্থিতিশীল নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য একটি রুটিন এবং দীর্ঘদিনের ব্যবস্থা, যা ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।
ইরান এবং ইসরায়েলের মধ্যে জুনের ১২ দিনের যুদ্ধের পর থেকে একটি অস্বস্তিকর যুদ্ধবিরতি বিরাজ করছে। তাদের এই প্রতিদ্বন্দ্বিতা অব্যাহত রয়েছে, এবং উভয় দেশের কর্মকর্তারাই হুঁশিয়ারি দিয়েছেন যে যুদ্ধ পুনরায় শুরু হলে তারা একে অপরের বিরুদ্ধে কঠিন প্রতিশোধ নেবেন।
ইসরায়েলি আউটলেট জেফিডের একটি রিপোর্টের পরই ইরানের পক্ষ থেকে এই অস্বীকার আসে। ওই রিপোর্টে দাবি করা হয়েছিল, ইসরায়েলি বিমানবাহিনীর যুদ্ধবিমানগুলো নজরদারির জন্য স্বল্প সময়ের জন্য ইরানের সীমান্তের কাছে ইরাকের পূর্বাঞ্চলীয় আকাশসীমায় প্রবেশ করেছিল। তবে, ইরাকের প্রতিরক্ষা মন্ত্রকও বিদেশী অনুপ্রবেশের বিষয়টি প্রত্যাখ্যান করে জানায়, দেশের কয়েকটি প্রদেশে শোনা বিমানের শব্দগুলো ইরাকি বিমানবাহিনীর নিয়মিত প্রশিক্ষণ মিশনের অংশ ছিল। সূত্র: ইরান ইন্টারন্যাশনাল







