সংগৃহীত ছবি
অনলাইন ডেস্ক : পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, দূষণ রোধে পুরোনো মেয়াদোত্তীর্ণ গাড়ি পর্যায়ক্রমে সড়ক থেকে তুলে নেওয়া হবে। সড়ক পরিবহন মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে মিলে একসঙ্গে কাজ করব।
সোমবার (৩০ জুন) সচিবালয়ে বায়ুদূষণ নিয়ন্ত্রণে চীনের বিশেষজ্ঞ প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময় শেষে এসব কথা বলেন তিনি।
সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, বায়ুদূষণ রোধে স্বল্প, মধ্য ও দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা নেওয়া হচ্ছে। এজন্য বিভিন্ন সংস্থার সঙ্গে সমন্বয় করে কাজ করতে হবে। ঢাকার আশেপাশে নো ব্রিক ফিল্ড জোন ঘোষণা করা হবে।
পরিবেশ উপদেষ্টো আরও বলেন, ধূলা দূষণ কমানোর মাধ্যমে এ বছর নগরবাসীকে স্বস্তি দেওয়ার চেষ্টা করব। বায়ুদূষণ কমাতে স্বল্প, মধ্য ও দীর্ঘ মেয়াদে পরিকল্পনা করতে হবে।
সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, শীতকালের আগে (অক্টোবরের মধ্যে) ভাঙাচুরা রাস্তা সংস্কার হবে। চীনের সঙ্গে অভিজ্ঞতা বিনিময় করে বায়ুর মান উন্নয়নে কাজ করবে সরকার।
সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, নতুন ২৫০টি বাস কেনা হবে এবং নতুন বাস কেনার অনুমোদনও পাওয়া গেছে।