লিয়াকত হোসাইন লায়ন,জামালপুর প্রতিনিধি \ জামালপুরের ইসলামপুর জলাবদ্ধতায় প্রায় ৮শত একর জমিতে আমন ধানের চারা রোপণ করতে না পারায় হতাশায় দিন কাটছে কৃষকদের। সদর ইউনিয়নের দক্ষিন ধর্মকুড়া ফসলি মাঠে পানি নিষ্কাশনের ব্যব¯’া না থাকায় ফসলের মাঠজুড়ে জমে থাকা হাঁটু থেকে কোমর পানি। সময়মতো আবাদ না করতে পারায় কৃষকের হৃদয় করছে হাহাকার ও ক্ষোভ।
স্থানীয় কৃষকদের অভিযোগ পচাবহলা থেকে উলিয়া বাজার সড়কের দক্ষিন ধর্মকুড়া এলাকায় পানি নিষ্কাশনের পথ বন্ধ করায় সৃষ্টি হয়েছে এই জলাবদ্ধতা।
তারা জানান- এসব জমি দুই ফসলি ধানের আবাদ হয়। এই ধান চাষ করেই চলে কৃষকদের পরিবারের বছরের খাবার । কিš‘ মৌসুম শেষ হতে চললেও জলাবদ্ধতার কারণে এখনও জমিগুলোতে আমন রোপণ করতে পারেননি তারা। অথচ অতীতে কখনও এমন জলাবদ্ধতা দেখা দেয়নি। এ মৌসুমে পানি নিষ্কাশনের ¯’লে ¯’ানীয় প্রভাবশালী মহল মাটি ভরাট করার কারণে পানি নিষ্কাশন বন্ধ রয়েছে। তারা দ্রæত পানি নিস্কাশন ব্যব¯’া গ্রহনের দাবী জানান।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো, আব্দুল্লাহ আল ফয়সাল বলেন- ইসলামপুর সদর ইউনিয়নের দক্ষিন ধর্মকুড়া গ্রামে জলবদ্ধতায় এই মৌসুমে ধান চাষ করতে পারেনি কৃষকরা। এই বিষয়ে
সহায়তা করার জন্য উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কাছে কৃষকরা লিখিত অভিযোগ দিয়েছে। আশা করা যায় দ্রæত সমাধান হবে।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা তৌহিদুর রহমান বলেন – জলাবদ্ধতা এলাকা পরিদর্শন করা হয়েছে। পানি নিষ্কাশনের জন্য একটি কালভার্ট নির্মাণের উদ্যোগ গ্রহন হয়েছে।