সংগৃহীত ছবি
অনলাইন ডেস্ক : ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ কী ট্রাম্পের কথাতেই থেমে যায়? ডোনাল্ড ট্রাম্পের দাবি ছিল, তিনি ফোন করার পরই নাকি ভারত ও পাকিস্তান যুদ্ধবিরতি চুক্তি করে। কিন্তু বাস্তবে নাকি ওই সময়ে ট্রাম্পের কোন ফোনই আসেনি মোদির কাছে। এ বিষয়ে ভারতের পার্লামেন্টে পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস. জয়শঙ্কর স্পষ্টভাবে জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যে দাবি করেছেন, সে অনুযায়ী ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতি (অপারেশন সিঁদুুর) নিয়ে কোনো মার্কিন মধ্যস্থতা হয়নি।
সোমবার দেশটির পার্লামেন্টে পহেলগাঁওয়ে হামলা ও অপারেশন সিঁদুর নিয়ে উত্তপ্ত আলোচনার সময় জয়শঙ্কর বলেন, ২২ এপ্রিল (পহেলগাঁওয়ে হামলা) থেকে ১৭ জুন (যেদিন যুদ্ধবিরতি ঘোষণা হয়) পর্যন্ত নরেন্দ্র মোদি ও ট্রাম্পের মধ্যে কোনো ফোনালাপ হয়নি।
যদিও ট্রাম্প একাধিকবার দাবি করেছেন, তিনি পাকিস্তান ও পাকিস্তান নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের সন্ত্রাসী ঘাঁটিতে ভারতের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পর দিল্লি ও ইসলামাবাদকে যুদ্ধবিরতিতে রাজি করিয়েছেন। ভারত শুরু থেকেই এ দাবি দৃঢ়ভাবে প্রত্যাখ্যান করেছে এবং ট্রাম্পের ‘মধ্যস্থতার’ প্রস্তাবকেও ফিরিয়ে দিয়েছে। বরং মোদি নিজেই জুনের মাঝামাঝি এক ফোনালাপে ট্রাম্পকে স্পষ্ট জানান যে, কাশ্মীরে পাকিস্তানের অবৈধ দখল নিয়ে কোনো সমঝোতার সুযোগ নেই। ট্রাম্পের ভারত-আমেরিকা বাণিজ্য চুক্তিকে যুদ্ধবিরতির সঙ্গে যুক্ত করার প্রচেষ্টাকেও অগ্রাহ্য করেছে ভারত।
প্রসঙ্গত, ২২ এপ্রিলের পহেলগাঁওয়ে হামলার প্রতিশোধ হিসেবে ভারত ৭ মে অপারেশন সিঁদুরের মাধ্যমে পাল্টা হামলা করে। অপারেশন সিঁদুরে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে এক বিশাল সামরিক সংঘাতের সূত্রপাত হয়। পরে পাক ডিজিএমও ভারতীয় প্রতিপক্ষের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি সমঝোতার জন্য যোগাযোগ করার পর চার দিনের সামরিক সংঘাত থামে।
সূত্র: হিন্দুস্তান টাইমস।