ছবি সংগৃহীত
অনলাইন ডেস্ক : ভাঙ্গা উপজেলার দুটি ইউনিয়নকে ফরিদপুর–৪ থেকে কেটে ফরিদপুর–২ আসনে অন্তর্ভুক্ত করার প্রতিবাদে মঙ্গলবার (৯ সেপ্টেম্বর) সকাল থেকে মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন এলাকাবাসী। ফলে ঢাকা–খুলনা ও ঢাকা–বরিশাল মহাসড়কে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়, ঢাকার সঙ্গে ২৩ জেলার সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে।
বিক্ষুব্ধ জনতা ভাঙ্গা পৌরসভার হাসপাতাল মোড়, আলগী ইউনিয়নের সোয়াদি, হামিরদী ইউনিয়নের মনসুরাবাদ, মাধবপুর ও মানিকদহ ইউনিয়নের পুখুরিয়া বাসস্ট্যান্ড এলাকায় অবস্থান নিয়ে মহাসড়ক অবরোধ করে। এ সময় সড়কের বিভিন্ন স্থানে টায়ারে আগুন জ্বালানো হয় এবং গাছ ফেলে দেওয়া হয়।
গত বৃহস্পতিবার প্রকাশিত নির্বাচন কমিশনের গেজেটে দেখা যায়, ভাঙ্গা উপজেলার আলগী ও হামিরদী ইউনিয়নকে ফরিদপুর–২ (নগরকান্দা–সালথা) আসনের সঙ্গে একীভূত করা হয়েছে। কিন্তু দীর্ঘদিন ধরে পুরো ভাঙ্গা উপজেলা ফরিদপুর–৪ (ভাঙ্গা, সদরপুর ও চরভদ্রাসন) আসনের অন্তর্ভুক্ত থাকায় এ পরিবর্তনের বিরুদ্ধে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন স্থানীয়রা।
ভাঙ্গা উপজেলা একটি পৌরসভা ও ১২টি ইউনিয়ন নিয়ে গঠিত। এর মধ্যে আলগী ও হামিরদী ইউনিয়ন ভাঙ্গা পৌরসভার সীমানা সংলগ্ন। অতীতে ভাঙ্গা উপজেলা ফরিদপুর–৫ আসনের অন্তর্ভুক্ত থাকলেও ২০০৮ সাল থেকে এটি ফরিদপুর–৪ আসনের অধীনে রয়েছে।
বিক্ষুব্ধ জনতা বলছেন, অখণ্ড ভাঙ্গা বজায় রাখতে হবে এবং দুটি ইউনিয়নকে অন্য আসনে কেটে নেওয়ার সিদ্ধান্ত বাতিল করতে হবে।