ফাইল ফটো
অনলাইন ডেস্ক : বরিশাল থেকে আজ সকাল থেকে ছোট লঞ্চ চলাচল বন্ধ রয়েছে। বরিশাল নদী বন্দর থেকে অভ্যন্তরীণ রুটে লঞ্চ চলাচল বন্ধ থাকায় ভোলা, মেহেন্দীগঞ্জসহ বিভিন্ন রুটের যাত্রীরা ভোগান্তিতে পড়েছেন।
বরিশাল নৌবন্দর কর্মকর্তা মোহাম্মদ সেলিম রেজা জানান, বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের কারণে বৈরী আবহাওয়া সৃষ্টি হওয়ায় নৌবন্দরকে দুই নম্বর সতর্ক সংকেত দেখিয়ে ১৬টি রুটে ছোট লঞ্চ চলাচল বন্ধ রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত এই আদেশ চলমান থাকবে।
বরিশাল নৌবন্দরের কর্মকর্তারা জানান, উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে সুস্পষ্ট লঘুচাপ সৃষ্টি হওয়ায় বরিশালে রাত থেকে বৃষ্টি হচ্ছে। বৈরী আবহাওয়ার কারণে বরিশাল নৌবন্দরকে দুই নম্বর সতর্ক সংকেত দেখিয়ে অভ্যন্তরীণ রুটের লঞ্চ চলাচল বন্ধ রাখার নির্দেশ দিয়েছে বিআইডব্লিউটিএ। পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত এ আদেশ বহাল থাকবে।
বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের কারণে গতকাল বুধবার রাত থেকে বাতাসের সঙ্গে বৃষ্টিপাত হচ্ছে। আজ বৃহস্পতিবার সকাল থেকে বৃষ্টি হওয়ায় ভোগান্তিতে পড়েছে স্কুল ও অফিসগামী মানুষ। একই কারণে অভ্যন্তরীণ রুটে লঞ্চ চলাচল বন্ধ রয়েছে। ফলে ভোলা, মেহেন্দীগঞ্জসহ বিভিন্ন রুটের যাত্রীরা ভোগান্তিতে পড়েছেন।
বরিশাল আবহাওয়া অফিস জানায়, উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে সুস্পষ্ট লঘুচাপ সৃষ্টি হওয়ায় বরিশাল ও এর আশপাশের এলাকায় মাঝারি ও ভারী বৃষ্টি হচ্ছে। এই বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকতে পারে। এ সময় পায়রা বন্দরকে তিন নম্বর সতর্ক সংকেত ও বরিশাল নদী বন্দরকে দুই নম্বর সতর্ক সংকেত দেখে যেতে বলা হয়েছে। গত ২৪ ঘণ্টায় বরিশালে ৪০ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে।