ছবি সংগৃহীত
অনলাইন ডেস্ক : নানা ইস্যুতে নানা মহলে যখন জাতীয় পার্টিকে নিষিদ্ধের দাবি, ঠিক তখনই বোমা ফাটালেন দলটির মহাসচিব শামীম হায়দার পাটোয়ারী। তিনি বললেন, দেশ, রাজনীতির ও গণতন্ত্রের স্বার্থে এখন জাতীয় পার্টিকে রক্ষার দায়িত্ব বিএনপিকে পালন করতে হবে।
সম্প্রতি একটি টেলিভিশন টক শো’তে অংশ নিয়ে এই মন্তব্য করেন জাপা মহাসচিব।
তিনি বলেন, ‘এখন জাতীয় পার্টিকে নিষিদ্ধ করার কথা বলছে অনেকে। যদিও ব্যাপারটা স্তিমিত হয়ে যাচ্ছে। আমরা ধন্যবাদ জানাই বিএনপিকে, যে তারা এই ফাঁদে পা দেয়নি। এখন পর্যন্ত দেয়নি। ভবিষ্যতে কী করবে জানি না।
বিএনপির এই ফাঁদে পা না দেওয়া দরকার কেন, তার যুক্তিতে শামীম পাটোয়ারী বলেন, ‘আওয়ামী লীগ ব্যান আছে, জাতীয় পার্টিও যদি ব্যান হয়ে যায়, তাহলে ভোটের মাথায় কে থাকবে? মূলত তিনটি দল। তখন প্র্যাকটিক্যালি আসনগুলো ভাগ হয়ে যাবে। ২০০ বিএনপি, ৫০ অমুক, ৫০ অমুক।
তিনি সতর্ক করে দেন, ‘বাকি দলগুলো তখন বিএনপিকে বলবে, আমাদের আরও ১০০ আসন না দিলে আমরা ভোটে যাবো না। বিএনপি তখন পাপেট হয়ে যাবে। পলিটিক্যাল পাপেট হতে বাধ্য হবে। সো, গণতন্ত্রের স্বার্থে এখন জাতীয় পার্টিকে রক্ষা করার দায়িত্ব বিএনপির।’
রাজনীতিতে কুলিং পিরিয়ড দরকার উল্লেখ করে শামীম পাটোয়ারী বলেন, ‘বিএনপি সে দায়িত্ব পালন করলে আমি মনে করি দেশের মঙ্গল, বিএনপির মঙ্গল, সবার মঙ্গল। জিয়াউর রহমান এই কাজটা ক্ষমতায় এসে করেছিলেন। সব দলকে রিভাইভ করেছিলেন।
তিনি বলেন, ‘যদি ২০০৬ সালে আওয়ামী লীগ ভোটে চলে আসত, তাহলে বিএনপির ওপর ইমিডিয়েটলি দুর্বিষহ নির্যাতন হতো। কারণ তার আগে ২১ আগস্ট ঘটেছে, যে ২১ আগস্ট নিয়ে সংসদে বলা হয়েছে ভেনিটি ব্যাগে করে গ্রেনেড আনা হয়েছে। কিন্তু দুই বছরের কুলিংয়ের পরে ভোট হয়েছে। আওয়ামী লীগ কিন্তু আটের ভোটের পরেই ইমিডিয়েট বিএনপির ওপর টর্চার করেনি। টর্চার শুরু হয়েছে আরও পরে। এটা কুলিং পিরিয়ড। এই কুলিং পটটা মনে হয় বাংলাদেশে খুবই দরকার।
সেনাপ্রধান ক্ষমতা নিতে চান না জানিয়ে শামীম পাটোয়ারীর দাবি, ‘ক্ষমতা নেওয়ার ব্যাপারে বা ইমারজেন্সির ব্যাপারে ওনার (সেনাপ্রধান) কোনো আগ্রহ নেই। উনি যদি ক্ষমতা নিতে চাইতেন, তাহলে ৫ আগস্টই তা করতে পারতেন। অর্মত্য সেন কিন্তু প্রশংসা করেছে সেনাপ্রধানের, যে উনি ৫ তারিখে ক্ষমতা নেননি।
পতিত আওয়ামী লীগের দোসর হিসেবে জাতীয় পার্টিকে নিষিদ্ধের দাবি গত বছরের ৫ আগস্টের পর থেকেই উঠতে শুরু করে বিক্ষিপ্তভাবে। গত শুক্রবার দলটির নেতাকর্মীদের সঙ্গে গণঅধিকার পরিষদের নেতাকর্মীদের সংঘর্ষ এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর লাঠিচার্জে নুরুল হন নুর মারাত্মকভাবে আহত হওয়ার পর সেই দাবি আরও জোরালো হয়েছে। জামায়াতে ইসলামী, ইসলামী আন্দোলন, এসসিপিসহ বেশ কয়েকটি দল জাতীয় পার্টিকে নিষিদ্ধের দাবি তুলেছে।
এদিকে দলটিকে কোনো উপায়ে নিষিদ্ধ করা যায় কি না, তা খতিয়ে দেখা হবে বলে আশ্বস্ত করেছেন অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান। তারই মাঝে জাপার দায়িত্ব বিএনপির কাঁধে দিলেন দলটির মহাসচিব শামীম পাটোয়ারী।