ফাইল ফটো
অনলাইন ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যস্থতায় যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে ভারত-পাকিস্তান। তবে শেষ পর্যন্ত চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী এই দুই দেশ নিজেদের অবস্থানে অটল থাকে কি না, সে জন্য এখনো অপেক্ষা করতে হচ্ছে। পাক-ভারত দ্বন্দ্বের কারণে এরই মধ্যে মোটা অঙ্কের আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়েছে দুই দেশের ক্রিকেট বোর্ড।
স্থগিত হওয়া পাকিস্তান সুপার লিগের (পিএসএল) ক্ষতির পরিমাণ এখনো জানা না গেলেও ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) বাকি অংশ মাঠে না গড়ালে প্রায় ২০০০ কোটি রুপি লোকসান হবে সংশ্লিষ্টদের।
গতকাল এমন প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে ভারতের বিভিন্ন সংবাদমাধ্যম। আইপিএলের এখনো ১৬টি ম্যাচ বাকি। এসব ম্যাচ অনুষ্ঠিত না হলে বীমা ক্ষতিপূরণ পাওয়ার পরও প্রতিটি ম্যাচে ১০০ থেকে ১২৫ কোটি রুপি করে ক্ষতি হবে বলে বোর্ড অব কন্ট্রোল ফর ক্রিকেট ইন ইন্ডিয়া (বিসিসিআই) সূত্র জানিয়েছে। ক্ষতির মুখে পড়বে বিসিসিআই ছাড়াও সম্প্রচারকারী চ্যানেল, স্পনসর ও ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো।
এই লোকসান এড়াতে বিসিসিআই আইপিএল শেষ করার পথ খুঁজছে। আপাতত এক সপ্তাহের জন্য টুর্নামেন্ট স্থগিত করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ক্রিকেটবিষয়ক ওয়েবসাইট ইএসপিএনক্রিকইনফোর এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভারতীয় সরকারের কাছ থেকে টুর্নামেন্ট পুনরায় শুরু করার অনুমতির অপেক্ষায় রয়েছে আয়োজকরা। অনুমতি পেলে ভেন্যু সংখ্যা কমিয়ে তিনটি শহরে—বেঙ্গালুরু, চেন্নাই ও হায়দরাবাদে—বাকি ম্যাচগুলো আয়োজনের চিন্তা রয়েছে।
ইংলিশ সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ানের বরাতে এনডিটিভি জানিয়েছে, ইংল্যান্ড ও ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ড (ইসিবি) আইপিএলের বাকি অংশ আয়োজনের প্রস্তাব দিয়েছে। ইসিবির প্রধান নির্বাহী রিচার্ড গোল্ড এই প্রস্তাব দিয়েছেন বলে জানানো হয়েছে। এক সপ্তাহের মধ্যে ভারত যদি আইপিএল চালু করতে না পারে, তাহলে টুর্নামেন্টের বাকি অংশ বছরের শেষ দিকে ইংল্যান্ডে আয়োজনের আগ্রহ প্রকাশ করেছে ইসিবি।
তবে তখন বিদেশি ক্রিকেটারদের পাওয়া নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হতে পারে। কারণ আগামী মাসের দ্বিতীয় সপ্তাহ থেকেই আন্তর্জাতিক সিরিজ শুরু হচ্ছে। ১১ জুন লর্ডসে শুরু হতে যাচ্ছে অস্ট্রেলিয়া ও দক্ষিণ আফ্রিকার মধ্যে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল।
এমনকি ভারতও ওই সময় ইংল্যান্ড সফরে টেস্ট সিরিজ খেলবে। ইতোমধ্যে আইপিএল স্থগিত হওয়ার পর বিভিন্ন দেশের ক্রিকেটাররা ভারত ত্যাগ করছেন।
পাক-ভারত যুদ্ধবিরতির পর আইপিএল ও পিএসএলের ভাগ্য কোন পথে মোড় নেয়, সে জন্য এখন অপেক্ষা।