সংগৃহীত ছবি
অনলাইন ডেস্ক : আওয়ামী লীগ ও বিএনপি—উভয় দলকে চাঁদাবাজ আখ্যা দিয়ে চরমোনাই পীর মুফতী সৈয়দ মুহাম্মদ ফয়জুল করীম বলেন, “অনেকে জিজ্ঞেস করে, আওয়ামী লীগ আর বিএনপির চাঁদাবাজির মধ্যে পার্থক্য কোথায়? আমি বলি, এক দল ‘শাহী’ চাঁদাবাজ, আরেক দল ‘ছেঁচড়া’। আওয়ামী লীগ হাজার হাজার কোটি টাকার চাঁদাবাজি করে—এরা শাহী চাঁদাবাজ। আর বিএনপি টেম্পুস্ট্যান্ড, মুচি কিংবা ঋষির কাছ থেকে টাকা তোলে—এরা ছেঁচড়া চাঁদাবাজ।”
রোববার (২০ জুলাই) বিকেলে কিশোরগঞ্জ জেলা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে ইসলামী যুব আন্দোলন বাংলাদেশের জেলা শাখা আয়োজিত সমাবেশে এসব মন্তব্য করেন তিনি।
ভারত-বাংলাদেশ প্রসঙ্গে ফয়জুল করীম বলেন, “বাংলাদেশ ও ভারতের মাঝে আসল ব্যবধান কাঁটাতারের বেড়া নয়, আদর্শ ও নীতির পার্থক্য। এই দেশ মুসলমানদের দেশ, এটাই আমাদের বৈশিষ্ট্য। যদি তারা আমাদের আদর্শ ও ইসলাম ধ্বংস করতে সক্ষম হয়, তাহলে একদিন না একদিন ভারত সিকিমের মতো কিছু চাটুকার আর দালাল দিয়ে বাংলাদেশকে আত্মসাৎ করবে।”
তিনি আরও বলেন, “কাশ্মীর আর হায়দারাবাদ একসময় স্বাধীন ছিল, ভারত এখন সেগুলোর দখল নিয়েছে। এমনকি তারা একটি মানচিত্রও প্রকাশ করেছে, যেখানে বাংলাদেশকে ভারতের অংশ হিসেবে দেখানো হয়েছে। তাই সবাইকে সতর্ক থাকতে হবে। কারণ, দুই নম্বর নেতৃত্বের হাতে দেশ এক নম্বর হতে পারে না।”
নির্বাচনের প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “জীবনে বারবার লাঙ্গল, নৌকা ও ধানের শীষকে ভোট দিয়েছেন। এবার না হয় একবার হাতপাখাকে সুযোগ দিন। ওরা বহুবার সুযোগ পেয়েও ব্যর্থ হয়েছে। আমরা যদি একবার সুযোগ পেয়ে ব্যর্থ হই, তাহলে আর নির্বাচনের মাঠে আসব না।”
সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন মো. রবিউল ইসলাম শাহীন। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন ইসলামী যুব আন্দোলনের সেক্রেটারি জেনারেল মুফতি মানসুর আহমাদ সাকী। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ময়মনসিংহ বিভাগের সাংগঠনিক সম্পাদক মুফতি শেখ ইহতেশাম বিল্লাহ আজিজী এবং ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ কিশোরগঞ্জ জেলা শাখার সভাপতি মাওলানা আলমগীর হোসাইন তালুকদার। এছাড়াও কেন্দ্রীয়, বিভাগীয় ও জেলা পর্যায়ের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।