আইনমন্ত্রী আনিসুল হক জানিয়েছেন, ভবিষ্যতে সাইবার ক্রাইম মামলার সংখ্যা পর্যালোচনায় প্রয়োজনে নতুন ট্রাইব্যুনাল তৈরি করা হবে।
মঙ্গলবার জাতীয় সংসদের এক অধিবেশনে ভোলা-৩ আসনের সংসদ সদস্য নুরুন্নবী চৌধুরীর এক প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী এ তথ্য জানান।
মন্ত্রী বলেন, তথ্যপ্রযুক্তি সম্পর্কিত মামলা নিষ্পত্তির জন্য প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন সরকার ২০১৩ সালে প্রথমবারের মতো ঢাকায় একটি সাইবার ট্রাইব্যুনাল প্রতিষ্ঠা করে। পরবর্তীতে সাইবার ক্রাইম সংক্রান্ত মামলার সংখ্যা বাড়ায় ২০১৯ সালে চট্টগ্রাম, রাজশাহী, খুলনা, বরিশাল, সিলেট, রংপুর ও ময়মনসিংহে একটি করে আরও সাতটি সাইবার ট্রাইব্যুনাল প্রতিষ্ঠা করা হয়।
অপর সদস্য মামুনুর রশীদ কিরনের অপর এক প্রশ্নের জবাবে আনিসুল হক জানান, ২০১৮-১৯ অর্থবছরে এক লাখ ৮০৬ জন অসহায় বিচারপ্রার্থীর মামলায় জেলা কমিটির তহবিল হতে চার কোটি চার লাখ ৯৪ হাজার ২২৮ টাকা অনুদান দেওয়া হয়েছে।